Цель конференции - создание пространства для открытого диалога представителей образовательной сферы, районного сообщества по основным результатам 2015/2016 учебного года и определения механизмов реализации Стратегии развития системы образования Тутаевского МР на 2016-2020 годы.

Программа Конференции "Муниципальная стратегия развития образования: управление изменениями" 29 августа.

Утром 29 августа для всех участников конференции была открыта интерактивная выставка "Первые шаги в робототехнике", где учащиеся  МОУ лицей №1, МОУ СШ №6 и МОУ СШ №7 представили свои работы.

Открыла конференцию О.Я. Чеканова, директор Департамента образования АТМР, выступлением "Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность" (доклад, презентация). С докладами выступили Е.Б. Балуева,  начальник отдела ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования», и В.Г. Константинова, заведующий кафедрой Менеджмента ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

После пленарного заседания состоялись 7 круглых столов:

• Круглый стол №1 "Интеграция общего и дополнительного образования. Сетевая организация обучения и внеурочной деятельности". Модератор: Краснощекова Светлана Валерьевна, начальник отдела общего и дополнительного образования Департамента образования.
  • Круглый стол № 2 "Создание условий для развития обучающихся инженерно-технической области, в том числе в сфере научно-технического творчества и образовательной робототехники". Модераторы: Икартс Наталия Александровна, заместитель директора МУ ДПО «ИОЦ», Арзуманова Юлия Евгеньевна, методист МУ ДПО «ИОЦ».
  • Круглый стол №3 "Организация и сопровождение инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в образовательных учреждениях ТМР". Модераторы: Соколова Вера Николаевна, ведущий специалист Департамента образования, Ягодкина Ольга Константиновна, методист МУ ДПО «ИОЦ».
  • Круглый стол №4 "Эффективное управление профориентацией и профилизацией как условие успешности выпускника школы". Модератор: Головицина Юлия Борисовна, старший методист МУ ДПО «ИОЦ».
  • Круглый стол №5 "Создание условий для успешности каждого ребенка (от 0 лет)". Модераторы: Виноградова Татьяна Анатольевна, ведущий специалист Департамента образования, Пинчук Татьяна Николаевна, методист МУ ДПО «ИОЦ».
  • Круглый стол№6 "Разработка и внедрение инновационных  моделей внутрифирменного повышения профессиональных компетенций педагогов". Модераторы: Козина Елена Николаевна, директор МУ ДПО «ИОЦ», Исакова Светлана Петровна, методист МУ ДПО «ИОЦ».
  • Круглый стол №7 "Внедрение вариативных моделей организации воспитательного процесса". Модераторы: Конев Дмитрий Михайлович, ведущий специалист Департамента образования, Шарова Александра Дмитриевна, заместитель директора МУ ДПО «ИОЦ».

Всего в работе конференции приняли участие около 150 человек.

Резолюция Конференции "Муниципальная стратегия развития образования: управление изменениями"