Всероссийская олимпиада школьников

18 мая 2018 года в Тутаеве состоялась торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года и их наставников.

В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 678 обучающихся 7-11 классов из 16 школ района. В Тутаевском районе она проходила по 20 предметам. Наибольшее количество школьников приняло участие в олимпиаде по биологии -128, географии – 98 , обществознанию – 97, английскому языку – 87, литературе – 86,  математике – 81, физике – 79, русскому языку и ОБЖ – 78, истории – 75, технологии – 74, физической культуре – 73 информатике и искусству – 65.

Призовые места заняли 296 обучающихся, из них победителями стали 48 человек, призерами – 248. Призовые места в нескольких олимпиадах заняли 57 обучающихся.

Неоднократные победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников:

• Уракина Екатерина, 11 класс, СШ №3 – по истории, праву, обществознанию и призёр по русскому языку;
  • Шутова Анастасия, 9 класс, СШ №6 – по истории, обществознанию и призёр по русскому языку,  математике, биологии, географии;
  • Губина Дарья, 8 класс, СШ №6 – по литературе, астрономии и призёр по русскому языку и искусству (МХК).
  • Белоусова Вероника, 10 класс, СШ №6 – по русскому языку и английскому языку;
  • Смирнова Анастасия, 11 класс, СШ №3 – по биологии и экологии.

Традиционно ребята показывают хорошие результаты (наибольшее количество призовых мест) в таких дисциплинах, как биология (30), обществознание (24),  английский язык (23), литература (22), технология, физическая культура и ОБЖ (по 20), искусство (19), математика (18), история (17), география и право (по 16), русский язык (14), физика (12). Но достижения есть и по другим предметам. Поэтому некоторые школьники в олимпиадах участвуют уже не первый год.

Результаты муниципального этапа олимпиады свидетельствуют о системе работы  педагогов по подготовке к олимпиаде.

На церемонии награждения 48 обучающимся 7-11 классов вручены дипломы  победителей муниципального этапа олимпиады.  Благодарности Департамента образования получили 42 педагога, подготовившие победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

11 мая в Ярославле наградили победителей и призеров заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, X общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и XXVIII областной олимпиады по педагогике.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 86 обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Тутаевского муниципального района. Наши школьники заняли 18 призовых мест (1 победитель и 17 призёров).

Победителем олимпиады по праву и призёром по истории и обществознанию стала Уракина Екатерина, обучающаяся 11 класса СШ №3 (учитель Смирнова Марина Юрьевна).

Шутова Анастасия, обучающаяся 9 класса СШ №6 стала дважды призёром: по русскому языку (учитель Брусницина Людмила Владимировна) и обществознанию (учитель Антонова Галина Юрьевна);

Призёрами признаны  ещё 13 школьников по следующим дисциплинам:

• литература – Домрачева Далия (9 класс) из Константиновской СШ (учитель Боброва Елена Владимировна) и Белоусова Вероника (10 класс) из СШ №6 (учитель Синягина Светлана Альбертовна);
  • искусство (МХК) – Гузанова Анна (10 класс) из СШ №6 (учителя Малюнова Светлана Владимировна и Фокина Ольга Витальевна);
  • экономика – Кутузова Алина (9 класс) из Константиновской СШ (учитель Васенина Татьяна Викторовна);
  • биология  – Махорский Евгений (10 класс) из Фоминской СШ (учитель Черепанова Татьяна Вячеславовна) и Денисюк Арсений из Константиновской СШ (учитель Грамотинская Светлана Геннадьевна);
  • география – Чистов Леонид (11 класс) из СШ №6 (учитель Крылова Ирина Алексеевна);
  • история – Муравьева Татьяна (11 класс), из Константиновской СШ (учитель Васенина Татьяна Викторовна);
  • экология – Смирнова Анастасия (11 класс) из СШ №3 (учителя Шомина Елена Михайловна и Глазунова Галина Викторовна);
  • физическая культура – Кудрявцева Анна (9 класс) из СШ №3 (учитель Науменко Игорь Владимирович);
  • основы безопасности жизнедеятельности  – Николаев Сергей (10 класс) и Степанычев Данил из Фоминской СШ (учитель Котенева Марина Анатольевна), и Чащин Савелий из лицея №1 (учитель Малинов Александр Флорианович).

Свою награду получила Буше Александра, обучающаяся 8 класса Православной школы имени св. прав. Иоанна Кронштадтского (учитель основ православной веры Бушмакин Сергей Сергеевич), призёр регионального этапа X Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

Подводя итоги олимпиадного марафона текущего учебного года,  интеллектуального роста и творческих побед наших учащихся, следует отметить, что уровень подготовки обучающихся к всероссийской олимпиаде школьников – важный показатель качества образовательных услуг, предоставляемых образовательными учреждениями.