ТЕМА ПРОЕКТА

«Образовательная сеть «Детский технопарк» как ресурс формирования и развития инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся»

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ 2017-2019 годы.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА на 2019 год.

Реестр Партнёров

Цель проекта: разработать и апробировать организационно-управленческую модель образовательной сети «Детский технопарк», обеспечивающей формирование и развитие у обучающихся инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций.

Задачи:

• установить взаимодействие образовательных учреждений по направлению формирования и развития у обучающихся инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций;
  • обеспечить создание и развитие техносферы образовательных учреждений, необходимой для реализации образовательных программ, направленных на развитие инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся;
  • организовать профессиональную подготовку педагогических кадров к реализации образовательных программ, направленных на развитие инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся.
  • апробировать, обобщить и представить управленческую и педагогическую практику организации взаимодействия образовательных учреждений по направлению формирования и развития у обучающихся инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций.

Основная идея проекта

Поддержка технического творчества, инженерно-конструкторской, изобретательской деятельности обучающихся, формирование эффективной системы работы с технически одарёнными детьми заявлены как актуальные направления развития системы образования Тутаевского МР и нашли свое отражение в Стратегии развития системы образования Тутаевского муниципального района до 2020 года.

Инновационная значимость представленного проекта состоит в конструировании условий для организации и внедрения новых видов деятельности участников образовательного пространства на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений, когда технически одаренный ребенок в процессе своего развития может выходить за рамки одного учреждения, выбирать образовательные услуги, оказываемые другими типами образовательных учреждений.

Новизна проекта заключается в возможности совершенствования комплекса условий и средств поддержки технического творчества, инженерно-конструкторской, изобретательской деятельности обучающихся как многоуровневой системы, включающей в себя следующие взаимосвязанные уровни: муниципальная система образования ТМР, образовательные учреждения разных типов, субъекты образовательной деятельности (обучающиеся, родители (законные представители), педагоги).

Деятельность Детского Технопарка расширит возможности системы образования Тутаевского МР по поддержке и развитию инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся, позволит разработать и апробировать «инструменты» выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей по направлению технического творчества, а также повысит профессионализм педагогов в данной сфере деятельности.

Структура Технопарка состоит из кластеров, в которые входят лаборатории, функционирующие на базе образовательных учреждений района – участников проекта:

• Кластер 1 «Конструирование и робототехника»
  • Кластер 2 «Техническое творчество и моделирование»
  • Кластер 3 «Медиатехнологии»
  • Кластер 4 «Исследования в области естественных наук»

Реализация проекта может быть обеспечена формированием заинтересованности и запуском эффективных механизмов мотивации всех его участников: обучающихся, их родителей, педагогов, учреждений системы образования, промышленных и научных организаций, органов власти муниципального уровня.

Организации-соисполнители  проекта

• Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад №14  «Сказка» Тутаевского МР.
  • Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Ягодка» Тутаевского МР.
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №1 Тутаевского МР.
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 3 Тутаевского МР
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №4 «Центр образования» Тутаевского МР
  • Муниципальное общеобразовательное  учреждение средняя школа №6 Тутаевского МР.
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Тутаевского МР
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение Константиновская средняя школа Тутаевского МР
  • Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования "Созвездие" Тутаевского МР.
  • Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Культурно-образовательный центр "ЛАД" г. Ярославль.

С 1 марта 2019 года заключено соглашение о сотрудничестве в рамках инновационной деятельности со следующими образовательными учреждениями:

• Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №78» г. Ярославль.
  • Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22» г. Ярославль.
  • Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 221» г. Ярославль.
  • Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 246» г. Ярославль.