Ежегодный сетевой проект

9 апреля 2018 года подведены итоги ежегодного сетевого проекта для обучающихся школ Тутаевского муниципального района. Тема проекта этого года «Шагая по родным просторам». Данный проект был направлен на развитие у школьников коммуникативных и исследовательских умений, навыков работы в команде, повышения уровня владения  информационными технологиями, а также служил пропаганде и развитию детского туризма, организации краеведческих экскурсионных маршрутов для сверстников. В ходе работы участникам проекта было предложено разработать туристический маршрут с интерактивной экскурсионной программой (в виде буклета) для сверстников по своему населённому пункту.

В сетевом проекте «Шагая по родным просторам» приняли участие 16 команд (23 педагога и  89  детей) из 12 образовательных учреждений: 8 команд – обучающиеся 3-4 классов, 8 команд – обучающиеся 5-11 классов. В течение 2 месяцев ребята изучали историю, памятники архитектуры и интересные места родного края. Нашли много интересной информации о земляках-ремесленниках, мастерах и просто талантливых людях.

В ходе проекта команды-участники выступили в роли экскурсоводов, выполнили задания 4 этапов и совместно разработали итоговые продукты с помощью Интернет сервисов: https://padlet.com., http://linoit.com.https://www.canva.com.

На первом этапе команды представили своё туристическое бюро «Туркоманду». Они создали визитные  карточки и опубликовали их на совместном интерактивном плакате "Будем знакомы" в сервисе https://padlet.com.

"Нарисовать" портрет идеального экскурсовода предстояло ТурКомандам на втором этапе. Участники создали интересные интерактивные плакаты "Профессия экскурсовод. Человек, открывающий мир" в сервисе http://linoit.com. Для представления материала они использовали и текст, и фото, и графику, и собственное видео. Вот что у них получилось:

В проведении любой экскурсии важную роль играет «портфель экскурсовода»  – наглядные пособия, используемые в ходе проведения экскурсии. Они помогают сделать путешествия в прошлое и настоящее более увлекательными и полезными. Вот и нашим ТурКомандам предстояло собрать в «портфель» информацию об интересных природных объектах, уникальных местах, промыслах, а также талантливых и выдающихся  людях своего населённого пункта. Всё это вошло в разработанный участниками на 3 этапе туристический маршрут.

Информацию по каждому объекту команды представили на интерактивном плакате "Предлагаем посетить…"

В итоге все Туркоманды разработали интересные, информационно-насыщенные буклеты туристических маршрутов  по своему населённому пункту и рекламные плакаты экскурсий:

Как говорят сами участники Проекта, маршруты получились:

• В  туристическом маршруте "Мы родом из провинции" (ТурКоманда "Мы") много интересных объектов, разнообразных по значимости. Маршрут выстроен логически правильно. Хочется побывать на этой экскурсии.
  • Туристический маршрут "Путешествие по Артемьевскому царству, по Приволжскому государству" (Туркоманда "Чайка") интересный, переносит нас из настоящего в недалекое прошлое (история колхоза "Приволжье"), а затем неожиданным образом оказываемся в далеком прошлом – барской усадьбе. Уникальная возможность узнать о прошлом России, не выезжая за пределы района!
  • Нам очень понравился маршрут "Мой край – капелька России" (ТурКоманда "Капелька"). Дело же не в том, куда едешь, а что увидишь и узнаешь! История делается в провинции. И хочется узнать что-то новое, а не то, что уже видел и слышал не один раз. И по такой "капельке", предложенной "Капелькой", и появляется океан истории нашего великого государства. А ещё, так хочется узнать больше о том, что рядом – об истории своего родного края. "Капелька", приглашайте! "Мы" готовы приехать к Вам на экскурсию. И готовы провести для Вас свою. ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ!!!
  • Велика река Волга! Правый берег, левый берег. Только чайки свободно летают туда-сюда.  Но нам понравилось то, что ТурКоманда"Чайка" приглашает в сказку. Мы же дети, нам хочется чего-то необычного. А поиграть, потанцевать, сходить в гости – "Мы" всегда готовы! Приглашайте в гости, приедем!

Оценивало работы ТурКоманд компетентное жюри, в состав которого вошли: Кувалдина Ирина Сергеевна,  заместитель директора по организационно-массовой работе МУДО "Центр дополнительного образования "Созвездие"" ТМР, Мосягина Екатерина Александровна, заведующий инфотекой МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» и Завьялова Татьяна Сергеевна, учитель МОУ СШ №4 «Центр образования». Оргкомитет благодарит членов жюри за большую проделанную работу. Им было нелегко определить победителей Проекта.

В результате подведения итогов Сетевого Проекта «Шагая по родным просторам» победителями стали:

•  «Левый берег», обучающиеся 5-11 класс МОУ «Левобережная средняя школа города Тутаева» - 1 место,
  •  «Чайка», обучающиеся 3-4 класс МОУ Емишевская ОШ – 1 место,
    Приказ об итогах
    Протокол результатов
  • «На семи холмах», обучающиеся 5-11 класс МОУ МОУ СШ №6 – 2 место,
  • «Топотропы», обучающиеся 3-4 класс МОУ СШ №7 им. адмирала Ф. Ф. Ушакова - 2 место,
  • «Искатели», обучающиеся 5-11 класс МОУ Никольская ОШ - 3 место,
  • «Лягушка-путешественница», обучающиеся 3-4 класс МОУ Константиновская СШ- 3 место,
  • «Мы», обучающиеся 3-4 класс МОУ «Левобережная средняя школа города Тутаева»- 3 место.

Команды-победители (1 место) будут нараждены дипломами и памятными подарками (дата и время дополнительно). Всем участникам Проекта будут выданы сертификаты.

Победители приглашают участников на интерактивную экскурсию по своему маршруту!

Мы бы хотели выразить слова благодарности всем участникам Проекта. И ждём новых встреч!