Как выступить так, чтобы тебя слушали? Вопрос, который мы задаём себе часто.

Этому вопросу была посвещена мастерская 11 апреля 2024 года в МУ ДПО "ИОЦ".

Советы и, конечно, практические упражнения прямо сейчас – вот что увлекло всех участников мастерской, которую провела Галина Владимировна.
Учились слышать голос и делать его красивым, пробовали побороть волнение ( узнали много "фишек" к этому), получили практические советы по построению выступления и наполнения содержанием, узнали какая поза помогает выступлению и много другое.

Благодарим Бокову Г.В., директора Централизованной библиотечной системы Тутаевского МР за интересную и полезную встречу.

2022-2023 учебный год

27 сентября 2022 года состоялась мастерская профессионального имиджа. Мастера-опытные педагоги провели мастер-классы:

• Крайнова Е.А. (СШ №6) «Способность развития воображения—ресурс формирования функциональной грамотности» (.pdf),
  • Бердакова А.В (лицей №1) «От способности организации действия к функциональной грамотности»,
  • Оксем К.В. (Фоминская СШ) «Исторические карикатуры и плакаты как компонент работы с информационными источниками» (.pdf),
  • Шаев Д.С. (СШ №3) «Конкурс профессионального мастерства вдохновляет на успех» (.pdf).

Не упускайте возможностей знакомится с находками педагогов – станьте постоянными участниками мастерской.

Мастерская профессионального имиджа

10 февраля 2022 года состоялась новая встреча в рамках Мастерской профессионального имиджа, которую провели методисты МУ ДПО «Информационно-образовательного центра». Работа мастерской началась с разминки – тренировки памяти. С данным упражнение участники справились на отлично. Затем последовали мастер-классы. Содержание первого (ведущий – Исакова С.П.) представило возможности игры для формирования читательской грамотности обучающихся. Второй матер-класс «Приём трёх вопросов» (ведущий – Скворцова Н.А.) увлёк участников в размышления, какие темы могут быть для обсуждения на разных уровнях обучения и разных учебных предметах. Третий мастер-класс «Четыре выбора» (ведущий – Орлова А.А.) был направлен на переменную групповую коммуникацию, где участник из четырёх позиций выбирал для себя одну, более подходящую ему, рассказывал почему его привлекла именно эта альтернатива, запоминал рассказы группы.

В завершении встречи прошёл обмен мнениями по применению данных приёмов и получению запросов на следующую встречу. Приглашаем молодых специалистов присоединиться к проведению мастер-классов. Благодарим МУ "Социальное агентство "Молодёжный центр "Галактика" за предоставленную площадку для работы мастерской.

Мастерская профессионального имиджа

В практику работы Клуба молодых специалистов системы образования Тутаевского муниципального района «Профессиональный дуэт» по направлению «непрерывное образование» с 2019 года введена деятельность «Мастерской профессионального имиджа» (курирует деятельность Клуба МУ ДПО «Информационно-образовательный центр»). В рамках работы мастерской проводятся тренинги, тематический круглый стол, семинары, мастер-классы. Новая встреча, которая состоялась 13 декабря 2021 года, была представлена серией мастер-классов (Программа встречи). Проводили мастер-классы педагоги-участники конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года России» (Базина О.В., СШ №4 «Центр образования»), «Воспитатель года России» (Ромашева Н.С., МДОУ №23 «Ромашка», Королёва О.И., МДОУ №27 «Цветик-семицветик»), «Сердце отдаю детям» (Соколова С.Ю., Центр «Созвездие»). В процессе проведения мастер-класса шло непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы, как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны Мастера. Такая форма работы мастерской является эффективным приемом передачи опыта обучения и воспитания, т.к. центральным звеном является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников встречи.

Участники мастер-классов строили свой план развития, используя приём визуализации, напольный игропазл стал игровым полем, на котором можно играть не только в крестики-нолики, составляли интеллект-карту, были участниками аукциона, строили ассоциативные лучи.

Полезной встреча была не только для молодых специалистов, но и для Мастеров. Они также были активными, очень заинтересованными участниками мастер-классов. Приглашаем Мастеров делиться опытом в «Мастерской профессионального имиджа».