ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА

«Программа распространения педагогических практик реализации субъектно-ориентированного типа педагогического процесса в условиях ФГОС»

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ 2017-2018 годы.

Организация-заявитель: Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ (.pdf)

Цель распространения практики:

• Появление в муниципальных районах-участниках программы (Рыбинск, Тутаев, Углич) школ, способных организовать педагогический процесс, ориентированный на СОПП.
  • Создание сети образовательных организаций, реализующих педагогические практики субъектно-ориентированного типа.
  • Наличие апробированной и оформленной системы уровневого персонифицированного повышения квалификации педагогических работников, позволяющей формировать компетентности, необходимые для реализации в образовательной организации общего образования СОПП.

Задачи внедрения:

• Формирование у педагогов и управленческих команд компетентностей в реализации СОПП и создании в образовательной организации необходимых для этого организационно-педагогических условий. Задача решается средствами реализации персонифицированной ступенчатой системы повышения квалификации, включающей мотивационный этап, этап формирования базовых компетенций (ППК) и этап разработки педагогической системы.
  • Апробация подходов и организационных форм уровневого персонифицированного повышения квалификации педагогических работников, позволяющей формировать компетентности, необходимые для реализации СОПП с оформлением соответствующего продукта. Данная задача решается посредством отработки и фиксации различных форм повышения квалификации, реализуемых в течение периода действия программы.
  • Описание опыта и методический анализ практик реализации субъектно-ориентированных педагогического процесса и педагогической системы с оформлением соответствующих публикаций. Задача решается средствами фиксации и оформления опыта реализации практик субъектно-ориентированного типа педагогического процесса в ходе реализации программы.
  • Организация сетевого сообщества коллективов ОО, развивающих образцы СОПП. Задача реализуется средствами дистанционных образовательных технологий, а также механизмов поддержки образовательных организаций опорными площадками.

Описание программы СОПП-ФГОС 2017-18 г. (.pdf, .ppt)

Опорные школы программы в Тутаевском муниципальном районе:

• СШ №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова
  • СШ №4 «Центр образования»
  • Константиновская СШ
  • МУ ДО «ЦДО «Созвездие»