MarketPlace

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы
 и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, нет ни границ ни пределов".

Рубакин Н. А.

Уважаемый педагог!
У Вас после обучения по дополнительным профессиональным программам Центра остались вопросы?

Вы желаете получить дополнительные знания по какой-либо  программе Центра?

Советы для эффективного результата в самообразовании

Как начать учиться и не остановиться на полпути? Какие методы и техники выбрать?

Поставьте цель. Как говорится, вижу цель — не вижу препятствий. Превратите самообразование из абстрактного концепта в конкретную задачу.
Не теряйте мотивацию. В самостоятельном обучении главное — его не бросить. Бывают ситуации, когда вас хорошо мотивируют извне. Постоянно напоминайте себе, зачем вы за это взялись. И обязательно награждайте себя за успехи. А еще никогда не сравнивайте себя с другими. Это убивает мотивацию. Всегда найдутся люди, которые делают что-то быстрее и лучше вас. Единственный, с кем стоит себя сравнивать — вы из прошлого
Составьте расписание. Попробуйте структурировать свои занятия. Для тех, кто занимается самостоятельно, правильный тайм-менеджмент и умение распределять задачи — это must-have.
Разрешите себе лениться. Не стоит быть чересчур придирчивыми к себе. Устали работать? Сделайте перерыв. Если пропустили занятие, ничего страшного — восполните потом. Начинать курс можно сколько угодно раз, никто вас за это не заругает.
Создайте подходящую обстановку. Не обязательно заниматься в квартире. Можно делать это в кафе, парке или на улице. Главное — удобство. оформите пространство вокруг так, чтобы вам нравилось. Попробуйте слушать фоновую музыку для учебы или творчества.
Используйте разные источники. Не ограничивайтесь одним ресурсом. В интернете такое разнообразие информации. Главное — найти полезную и релевантную.
Выбирайте правильные методы. У каждого человека свой подход к обучению. Кто-то более усидчивый и может работать по несколько часов, другим нужно отдыхать каждые двадцать минут. Одним проще дается практика, вторым теория. Составляйте рабочий процесс, отталкиваясь от собственных предпочтений.
Ищите фидбек. При самостоятельном обучении вас некому проверять. Есть риск ошибиться и подумать, что вы справляется плохо или, наоборот, отлично, когда это не так. Если вы занимаетесь в одиночку, ищите проверяющего. Критическая оценка со стороны не всегда приятна, но полезна.
Задавайте вопросы. Не бойтесь быть любознательными. И это тоже одна из форм самообразования.
Не бойтесь ошибок. Они случаются, и это естественно. Воспринимайте ошибки как нечто позитивное. Ведь они показывают, на что вам стоит обратить внимание, чтобы стать лучше.