Муниципальная научно-методическая лаборатория по проблемам духовно-нравственного воспитания и развития детей

Образовательная экскурсия в город Углич

20 апреля 2019 года состоялась образовательная экскурсия в город Углич для педагогов образовательных учреждений Тутаевского МР. Профессиональные экскурсоводы увлекли интересными рассказами об Угличском кремле – месте основания древнего города, его историческом и градостроительном ядре. По заведенной традиции первое укрепление, положившее начало городу, было заложено в красивом и удобном для обороны месте, на высоком мысу на повороте реки Волги. Время не сохранило укреплений Кремля, остался только остров, где среди деревьев старого парка располагаются храмы и здания – свидетели многих событий истории Угличской земли.

В настоящее время здесь размещены экспозиции Угличского историко-архитектурного и художественного музея, представляющие многие стороны тысячелетней истории и культуры Углича. В Угличском историко-художественном музее открыты для посещения пять памятников: церковь Царевича Димитрия "на крови", Палата дворца угличских удельных князей, Богоявленский собор, Галерея современного православного искусства и живописи «Под Благодатным Покровом», здание бывшей городской Думы.

Группа педагогов Тутаевского МР посетила два из них. Церковь Царевича Димитрия «на крови»  известна в русской истории в связи с убийством царевича Димитрия. Внутри церкви – красивые росписи, повествующие о жизни молодого Царевича Димитрия, там же имеется "ссыльный колокол", который везли и несли  в ссылку аж в саму Сибирь. Далее педагоги проследовали в Галерею современного православного искусства и живописи "Под Благодатным Покровом". Основу экспозиции галереи составляют работы художника Сергея Симакова (игумена Рафаила) – настоятеля храма Михаила Архангела «в бору», полотнами которого украшена резиденция Патриарха. Во время экскурсии в сопровождении увлекательных рассказов педагогов посетители погрузились в мир православной культуры, вернулись к истинным ценностям.

Все участники экскурсии высказали пожелание совершить новое путешествие в следующем учебном году.

Путешествие по Переславскому району

5 мая 2018 года Николо-Сольбинский монастырь Переславского района гостеприимно распахнул свои двери перед  педагогами образовательных учреждений Тутаевского МР – участниками образовательной экскурсии. Экскурсия была организована районной научно-методической лабораторией по проблемам духовно-нравственного воспитания и развития детей (руководитель лаборатории Н.М. Филиппова) В экскурсии приняли участие педагоги СШ № 3, СШ № 7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, Великосельской ОШ, Емишевской ОШ, ЧОУ ПСО «Православная школа», МОУ СШ № 6, МДОУ «Детский сад № 27 «Цветик-семицветик», МДОУ «Детский сад № 3 «Лукошко», МДОУ «Детский сад № 23 «Ромашка», МУ ДПО «Информационно-образовательный центр».

Участники экскурсии имели возможность пройти по территории уединенного Николо-Сольбинского монастыря, где гармонично сочетаясь с природным лесным ландшафтом, высятся белоснежные храмы. На территории комплекса проживают 40 сестер-монахинь, постоянно действует приют для девочек от 4-х до 16-ти лет. Согласно возрасту, они воспитываются в детском саду или в общеобразовательной школе, которые устроены в этих стенах. Сейчас возможность проживать в приюте имеют 60 девочек-сирот.

На территории Сольбинского женского монастыря действует несколько храмов: Успенский, административный корпус с храмом Святой блаженной Ксении Петербугской, деревянный храм, Храм преподобного Сергия радонежского и преподобных Антония и Феодосия Печерских, Храм Святителя Спиридона Тримифунтского. Педагоги с большим интересом посетили храмы и послушали увлекательные рассказы экскурсоводов.

Интерес у участников образовательной экскурсии вызвало и посещение музея Чайников (г. Переславль-Залесский), который посетили в начале путешествия. Рассказ экскурсовода об экспонатах музея  никого не оставил равнодушным.

По музеям города Рыбинска

25 ноября 2017 г. музеи г. Рыбинска гостеприимно распахнули свои двери перед  педагогами ОУ и ДОУ Тутаевского МР – участниками образовательной экскурсии. Экскурсия была организована районной научно-методической лабораторией по проблемам духовно-нравственного воспитания и развития детей (руководитель лаборатории А.Д. Шарова) В экскурсии приняли участие педагоги СШ № 4 «Центр образования», СШ № 6,  № 7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, Константиновской СШ, Великосельской ОШ, Емишевской ОШ, начальной школы-сад № 24 «Солнышко», МУ ДО ЦДО «Созвездие», МУ ДПО «Информационно-образовательный центр», МДОУ № 27 «Цветик-семицветик».

Участники экскурсии побывали в музее Федора Ушакова (ул. Стоялая, д. 4), познакомились с экспозициями музея и прослушали интересный рассказ о жизни и судьбе земляка-адмирала, не проигравшего ни одного морского сражения.

Неизгладимые впечатления остались у путешественников от посещения Рыбинского музея-заповедника (Волжская набережная, д. 2).

Педагоги имели возможность пройти по многочисленным залам музея с экскурсоводом и увидеть своими глазами уникальные экспонаты, а также насладиться творчеством  известных русских художников.

Интерес у участников образовательной экскурсии вызвало и посещение музея «Советская эпоха», расположенного в здании Дома культуры работников ГЭС (ул. Гончарова). Экспонаты музея всколыхнули воспоминания у всех педагогов и никого не оставили равнодушным.

Все участники экскурсии высказали пожелание совершить новое путешествие в 2018 году.