Фестиваль детского творчества дошкольников «Восходящие звёздочки»

В целях создания оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых дошкольников, укрепления преемственности и связи поколений в процессе совместного творчества, приобщения детей к сценической культуре 30 апреля 2019 года в районном Дворце культуры имени А.Г. Малова состоялся муниципальный Фестиваль детского творчества дошкольников «Восходящие звёздочки».

В Фестивале приняли участие 151 воспитанник из 21 муниципального образовательного учреждения ТМР, реализующего программы дошкольного образования. Маленькие артисты от 3-х до 7 лет с яркими номерами вышли на сцену и покорили сердца зрителей.

Уже традицией стало проведение муниципального Фестиваля детского творчества дошкольников «Восходящие звёздочки». Более 10 лет воспитанники муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования выходят на сцену районного Дворца культуры. Менялось название: «Маленькая страна», «Звёздный дождик», «Восходящие звёздочки», но всегда Фестиваль объединял всех: педагогов, детей и родителей. С каждым годом растет число участников. 27 апреля 2018 года на сцену вышли 168 детей и 14 педагогов из 22 муниципальных образовательных учреждений. Отрадно, что в Фестивале стали принимать участие и малокомплектные дошкольные учреждения с левого берега (МДОУ №1 «Ленинец», №2 «Октябрёнок», №7 «Берёзка», №10 «Калинка», начальная школа-детский сад №16 «Солнышко»), дошкольные группы средних и общеобразовательных организаций (Чебаковской СШ и Емишевской ОШ).

Фестиваль детского творчества – это всегда фейерверк фантазии, праздник всех: детей, педагогов и родителей.  Каждое выступление, будь то сольное пение или массовая хореографическая постановка, не оставляло зрителей равнодушными. Веселый Буратино (в роли которого выступила Черкудинова Ирина Александровна) и красавица Мальвина (Черкудинова Анастасия Александровна) сопровождали маленьких артистов в течение всего праздника.

Открыли наш Фестиваль воспитанники детского сада «Цветик-семицветик» с танцевальной композицией «Москва, звонят колокола». Запомнились всем песни  маленьких модниц Козловой Елизаветы и Атаманычевой Анастасии из дошкольной группы Емишевской ОШ, солистов Воронова Максима (МДОУ №22 «Малыш») с песенкой мамонтенка и Комарова Тимофея (МДОУ №25 «Дюймовочка») с песней «Ты не бойся, мама». Детская непосредственность, артис­тизм и обаяние вызывали всеобщий восторг и умиление. Зрители увидели немало юных талантов: танцевальные номера «Варись кашка» и «Самовар» (коллективы воспитанников МДОУ №23 «Ромашка»), «Бабочки и цветы» (МДОУ №2 «Октябрёнок»). «Малыши-карандаши» (МДОУ №4 «Буратино»), «Моя голубка» (МДОУ №6 «Ягодка»), юные «Барабанщицы» (МДОУ №5 «Радуга»).  Восторг у зрителей вызвали самые маленькие артисты из детского сада «Алёнушка» с танцевальным номером «Пчелки». На сцену с зажигательным танцем «Рок-н-рол» вбежали дети из МДОУ №12 «Полянка», а маленькие «Стиляги» из начальной школы-детский сад №24 «Солнышко» и «Девушки фабричные» (дошкольная группа Чёбаковской СШ) напомнили мамам и бабушкам о их молодости.  Полтора часа незабываемых впечат­лений, творческого общения, радостных эмоций и чувств  пролетели незаметно, и вот уже все участники под аплодисменты зрительного зала выстроились на сцене под радужным дождем из воздушных шаров, вылетевших из сундучка с подарками. Все маленькие артисты  в награду получили  подарки, а их наставники грамоты и слова благодарности.

Хочется еще раз поблагодарить педагогов, музыкальных руководителей которые ежегодно раскрывают все новые таланты наших малышей. Высказать слова большой благодарности неизменному нашему сценаристу Демидовой Лилии Андреевне, музыкальному руководителю МДОУ №23 «Ромашка». А также поблагодарить всех работников Районного Дворца культуры в лице директора Авдоян Ольги Витальевны, которые ежегодно проживают этот праздник вместе с нами.

Пусть из года в год летит на творческой волне светлая и радостная планета дет­ства, и каждый год Фестиваль «Восходящие звездочки»  открывает новые имена, новые ростки надежды. Надежды  на то, что творческий потенциал его участников не иссякнет, праздник  обязательно по­вторится, а каждый из нас научится ра­доваться и дарить улыбку миру так, как это делают дети.