Отдел мониторинга, образовательной статистики, аналитики и инфотеки

Основные задачи

• Содействие развитию муниципальной системы образования.
  • Проведение соответствующей современному уровню и выделенным средствам единой политики в области внедрения, применения и развития информационно-коммуникационных технологий, информационного обеспечения системы образования района.
  • Создание условий для обеспечения открытости деятельности муниципальной методической службы и общедоступности муниципальных информационных ресурсов на основе использования информационно-коммуникационных технологий.
  • Создание информационных систем и баз данных по различным направлениям педагогической практики и функционирования системы образования района.
  • Проведение мониторинга образовательных результатов, процессов, состояния муниципальной системы образования.
  • Проведение мониторинга инновационной деятельности в муниципальной системе образования.
  • Совершенствование работы по обеспечению школ учебниками и учебно-методической литературой, аудио-, видео- продукцией, необходимой для развития учебного процесса.
  • Поддержка функционирования библиотек образовательных учреждений

Механизмы управления качеством образовательной деятельности

Структура управленческого цикла

Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Система обеспечения профессионального развития педагогических работников

Ведущие направления деятельности

• Информирование педагогических кадров о содержании деятельности, формах и видах услуг, предлагаемых Центром.
  • Формирование банков данных о состоянии системы образования района, создание соответствующих информационных и статистических документов и сборников.
  • Организация повышения квалификации руководящих и педагогических кадров района.
    • Приказ Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района "О проведении мониторинга повышения профессионального мастерства педагогических и руководящих работников"
  • Создание и обеспечение функционирования web-сайта Центра, инфотеки, районных методических объединений.
  • Осуществление подготовки  и обеспечения технического сопровождения мероприятий Департамента образования района (районных мероприятий, коллегий, заседаний и т.д.).
  • Осуществление технического обслуживания и проверки эффективности использования компьютерного и периферийного оборудования в Центре.
  • Разработка предложений по повышению эффективности методической работы в образовательных учреждениях и районе в целом.
  • Составление аналитических справок и рекомендаций по методическим проблемам, по состоянию системы образования района, о результатах мониторинга
    • ​Мониторинг сайтов
      • Результаты проверки сайтов образовательных учреждений за 2021 год.
    • Мониторинг выявления, поддержки и развития способностей и талантов у обучающихся (форма для проведения)
  • Обеспечение функционирования и развития деятельности инфотеки Центра.