Педагогический субботник в Тутаевском МР

Люди вместе могут совершить то,

чего не в силах сделать в одиночку,

единение умов и рук, сосредоточение их сил

может стать почти всемогущим.

Дэниел Уэбстер

22 октября 2015 года на базе МОУ Константиновская СОШ и МДОУ  детский сад № 25 «Дюймовочка» в рамках региональной акции состоялся Педагогический субботник.

Тема педагогического субботника – «Профессиональное лидерство как ресурс повышения социального капитала образовательного пространства района». В событии приняли участие 106 человек, в том числе педагоги Тутаевского МР, г. Рыбинска, г. Переславля, Борисоглебского МР, а также сотрудники ГОАУ ЯО ИРО.

Цель педсубботника: предъявление педагогической общественности региона лучших практик педагогов Тутаевского МР, создание пространства для открытого диалога представителей управления образованием, методических служб и образовательных учреждений.

Участники субботника имели возможность познакомиться со стендовой презентацией деятельности МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» «Идем в ногу со временем», а также совершить экскурсию по Константиновской школе (экскурсию подготовили учащиеся образовательного учреждения) и детскому саду №25 «Дюймовочка».

Открыла педсубботник Иванова О.Н., директор Департамента образования АТМР. На пленарном заседании выступили Головицина Ю.Б., старший методист МОУ ДПО «ИОЦ» (тема доклада «Социальный капитал образовательной организации – доступ к качественному образованию»), Козина Е.Н., директор МОУ ДПО «ИОЦ» (тема доклада  «Муниципальная методическая служба – ресурс повышения социального капитала образовательного пространства района», Чепурна Е.П., директор Константиновской школы (тема доклада «Управление развитием социального капитала школы»).

«Быть первым – это характер, быть лучшим – это судьба» – такова тема видеопрезентаций о победителях и призерах муниципальных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России» и «Воспитатель года» разных лет. Они представили опыт своей работы на  2-х площадках – на базе Константиновской СОШ и  детского сада № 25 «Дюймовочка».

В рамках субботника проведены открытые уроки и занятия, мастер-классы. (Подробнее в программе педагогического субботника).

При подведении итогов субботника все его участники пришли к выводу, что методическое событие состоялось. Отмечен высокий уровень организации мероприятия.

Все педагоги, представившие опыт работы в рамках образовательной акции «Педагогический субботник», получили свидетельства ГОАУ ЯО ИРО.